Краткое описание технологии строительства дома по канадской технологии

   

От автора. В этой статье вкратце описываются основные этапы строительства нашей командой домов по канадской деревянно-каркасной технологии. Описать все конструктивные особенности строительства дома в одной статье невозможно, да и не всем это интересно. Более подробное описание будет предложено Вашему вниманию в следующих публикациях.

  Фундамент дома

Каркасные дома в 5-6 раз легче кирпичных, потому фундаменты, на которые они устанавливаются, как правило, из категории не заглубляемых или малозаглубляемых. Чаще всего, это монолитная железобетонная плита с ребрами жесткости под несущие стены и перегородки.

   Фундамент дома готовый под устройство каркаса. Коммуникации разведены согласно проекта.    

     Большую популярность у наших заказчиков получают утепленные фундаменты УШП (утепленная шведская плита) и УФФ (утепленный финский фундамент).
.
   Схема фундамента УШП  (утепленной шведской плиты)      


 В комплексе производятся работы по устройству коммуникационных каналов под водопровод и канализацию, устройство гидроизоляции фундамента и дренажной системы.

    Система теплых полов разведена. Все готово под заливку монолитной плиты     



 Несущий каркас дома.

  При строительстве домов по деревянно-каркасным технологиям наша компания применяет самый распространенный метод возведения каркаса – Платформа. 

   Каркас дома по канадской технологии. Проект Дом на Стугне   

   Канадский каркас дома. Проект Дом в Гнедыне   

  Платформа отработана до мелочей и включает в себя следующие обязательные этапы: устройство конструктивной доски по фундаменту; каркас стен, который собирается в горизонтальном положении и в готовом виде поднимается в вертикальное положение, выравниваются, закрепляется; затем устройство межэтажного перекрытия с черновым полом;  после устройство каркаса стен 2-го (по принципу каркаса 1-го этажа); и наконец, стропильная система дома. 

   Устойчивость дома к ветровым нагрузкам обеспечивает ФСФ.  Проект Гнедын-2   
   Каркас двухквартирного дома. Проект Петровцы.   


  Устройство несущего каркаса, перегородок, межэтажного перекрытия, стропильной система дома – производится на стройплощадке. Брус на каркас - сухой, строганный хвойных пород, обработанный  антисептиком.
 Наружные стены каркаса обшиваются стеновым материалом - ориентированно-стружечными плитами OSB (Oriented Strand Board) или фанерой ФСФ с последующей оббивкой стен  ветробарьером.


   Наружные стены обшиты ФСФ. Проект Лоран   
   Платформа позволяет собирать дом недорого. в сжатые сроки. Проект Елена  


Перекрытие


  Междуэтажное перекрытие осуществляется по деревянным балкам. Сечение балок и шаг между ними определяются в зависимости от пролета перекрытия, согласно Свода правил. По балкам перекрытия укладывается OSB или ФСФ определенной толщины, которые служат черновым полом. В  дальнейшем черновой пол служит основой для укладки чистового. Это может быть плитка, паркет, ламинат и др.


   Перекрытие этажа по деревянным балкам. Проект дом в Круглике.  

   После перекрытия этажа устанавливаем каркаса стен следующего. Проект Лоран  


Крыша и кровля

Каркасная технология позволяет реализовать любую архитектурную форму крыши: простую двухскатную, многоскатную, сложную разноуровневую и др. При этом, согласно расчетов и чертежей, в заводских условиях изготавливаются отдельные элементы крыши - стропильные фермы.  

Стропильные фермы раскрепляются OSB или ФСФ, служащих основой для чистового настила крыши. Как правило, это битумная черепица.

   Кровля - битумная черепица. Проект Дом на Стугне  

   Надежная кровля, проверенная временем. Проект Дом в Срахолесье   



Наружная облицовка дома


Снаружи каркас можно облицевать фасадным клинкерным кирпичом или безрастворным кирпичом, натуральным или искусственным камнем, декоративной штукатуркой, всевозможными панельными материалами, деревянной профилированной доской и т.д.
 
   Комбинация натурального камня и деревянного блокхауза в облицовке каркасного дома. Проект Дом в Безрадичах.   
   Отделка цоколя - натуральным камнем, стен - декоративной штукатуркой. Проект Дом в Ходосеевке. 
   Облицовка каркасных стен безрастворным навесным камнем Силтабриг. Проект Дом на Зибровом поле. 

   Облицовка каркасного дома узким  колотым кирпичем. Проект Елена.   

Тепловой контур

Высокие показатели по теплосбережению таких домов достигаются за счет использования эффективных теплоизоляционных материалов. При укладке в каркас наружных стен и крыши утеплителя толщиной 15-20 сантиметров, достигается соответствие ограждающей конструкции дома нормам теплосбережения согласно СНиП II-3-98 для нашей климатической зоны. Но, последнее время толщина применяемого утепления на стены 20-25 см, а на крыше - 30 см. Это влечет увеличение стоимости строительства на , примерно, 10 процентов, но эти расходы оправданы при эксплуатации дома. Законченный тепловой контур дома обеспечивается за счет окон (деревянных или металлопластиковых) и наружных дверей с необходимыми показателями по теплосбережению.
   Утепленные стены защищены паробарьером.   
   Установка металлопластиковых окон с хорошими показателями энергосбережения.   

Внутренняя облицовка дома

Внутренние стены и перегородки каркасного дома защищаются пароизоляционными пленками и облицовываются, как правило, листовым гипсокартоном, служащим основанием для чистовой отделки помещения или облицовочной доской.

   Стены облицованы гипсокартоном и готовы к финишной отделке.   

   Облицовка радиусной перегородки ГК   

   Санузел облицован влагостойким гипсокартоном.   


Внутренние коммуникации

Каркасные стены позволяют разместить практически всю разводку коммуникаций внутри стен, обеспечивая помещениям эстетический вид.



В канадских домах преимущественно применяются системы воздушного отопления и кондиционирования, совмещенные с системой механической вентиляции; возможно также применение систем водяного отопления и механической вентиляции. Блок управления позволяет контролировать температурные режимы и влажность воздуха внутри дома, программировать изменения температуры в течение суток, задавать зональное деление для отдельных помещений. Cистема оснащена встроенными фильтрами очистки воздуха.




                      















Комментарии